Volcano Matte Black / Mirror Red
Volcano Matte Black / Mirror Red
PROMOZIONI
PROMOZIONI
DESCRIZIONE
DESCRIZIONE
SKU: DFSU970001-RED
Volcano Matte Black / Mirror Red offre un'esperienza visiva potente con le lenti OPTAREX™ e una costruzione robusta per sport ad alta intensità. Progettate per affinare la visione in ambienti luminosi, presentano una completa protezione UV400 , lenti di Categoria 3, un filtro per la luce blu al 90% e un rivestimento REVO per migliorare il contrasto, ridurre il riflesso e mantenere la visione chiara a velocità.
Con una silhouette curvilinea e aerodinamica ispirata alla potenza e alla velocità degli uragani, Volcano Matte Black / Mirror Red offre un'ampia copertura con resistenza al vento minima. La sua parte frontale avvolgente e le lenti larghe sono progettate per ottimizzare il flusso d'aria, mentre le tempie aerodinamiche con cuscinetti e punte nasali in silicone garantiscono una presa sicura e confortevole, anche in caso di sudore o pioggia.
- Le lenti OPTAREX™ a specchio con rivestimento REVO: contrasto migliorato e riduzione del riflesso
- Filtro per la luce blu al 90%: protezione extra per gli occhi in condizioni di luminosità
- TR90 premium: montatura resistente agli urti, robusta e ultra-leggera
- Design aerodinamico avvolgente: ampia copertura con protezione laterale
- UV400 & Categoria 3: protezione solare di alto livello
Sistema di Controllo della Visione

CARATTERISTICHE
CARATTERISTICHE
| Categoria | 3 |
| Protezione UV | 400 |
| Fronte | TR90 |
| Ponticello | TR90 |
| Tempie | TR90 |
| Lenti | PC |
| Altezza Lente | 40mm |
| Larghezza Lente | 65mm |
| Larghezza Frontale | 142mm |
| Larghezza Ponticello | 17mm |
| Lunghezza Tempie | 125mm |
GUIDA ALLA CURA
GUIDA ALLA CURA
Speriamo che con i tuoi nuovi occhiali vivrai milioni di esperienze ed esplorerai luoghi che non puoi nemmeno immaginare. È molto importante prendersi cura di loro affinché possano rimanere con te a lungo.
Per pulire i tuoi occhiali, ti consigliamo di usare sapone neutro e acqua. Per asciugarli, utilizza un panno morbido e pulito. Evita di asciugare le lenti con un panno abrasivo.
Per una finitura più pulita, ti consigliamo di utilizzare il nostro Kit di Cura per Occhiali da Sole. Applica su ogni superficie della lente e asciuga con un panno morbido fino a quando non è completamente pulito.
-
SPEDIZIONE
-
CAMBI E RESI
-
METODI DI PAGAMENTO

