Ultra Light S Round Crystal Grey / Black
Ultra Light S Round Crystal Grey / Black
PROMOZIONI
PROMOZIONI
DESCRIZIONE
DESCRIZIONE
SKU: DFKSUN0213-0800-UNI
Con un taglio classico che rimane costante nel corso delle stagioni, questi occhiali sono un simbolo di versatilità vintage. L'essenza retro si trasforma in un design contemporaneo senza trascurare i dettagli più classici. Occhiali da sole unisex per trascendere il confine del tempo.
Le sue lenti rotonde polarizzate tinti di nero e la montatura grigia in TR90 mettono in risalto l'intemporalità di questo modello. Presenta i nostri distintivi dettagli D.Franklin: il logo inciso su entrambe le aste in metallo e il nostro emblema sulla lente destra. Con una larghezza della lente di 47 mm e una montatura frontale di 138 mm, questi occhiali valorizzano la maggior parte dei volti. Le aste laterali hanno una lunghezza di 145 mm.
Costruiti su una montatura super leggera in TR90 e lenti polarizzate , materiali leggeri che forniscono resistenza agli urti. Protezione UV 400 cat. 3 contro i raggi ultravioletti.
CARATTERISTICHE
CARATTERISTICHE
| Category | 3 |
| UV Protection | 400 |
| Front | TR90 |
| Bridge | TR90 |
| Temples | Acetate |
| Lenses | Polarized |
| Lens Height | 43mm |
| Lens Width | 47mm |
| Front Width | 138mm |
| Bridge Width | 22mm |
| Rod Length | 145mm |
GUIDA ALLA CURA
GUIDA ALLA CURA
Speriamo che con i tuoi nuovi occhiali vivrai milioni di esperienze ed esplorerai luoghi che non puoi nemmeno immaginare. È molto importante prendersi cura di loro affinché possano rimanere con te a lungo.
Per pulire i tuoi occhiali, ti consigliamo di usare sapone neutro e acqua. Per asciugarli, utilizza un panno morbido e pulito. Evita di asciugare le lenti con un panno abrasivo.
Per una finitura più pulita, ti consigliamo di utilizzare il nostro Kit di Cura per Occhiali da Sole. Applica su ogni superficie della lente e asciuga con un panno morbido fino a quando non è completamente pulito.
-
SPEDIZIONE
-
CAMBI E RESI
-
METODI DI PAGAMENTO

