Ultra Light Max Light Tort / Black
Ultra Light Max Light Tort / Black
DESCRIZIONE
DESCRIZIONE
SKU: DFSU913001-TORT
Porta la tua protezione solare al livello successivo con gli occhiali da sole Ultra Light Max Light Tort / Black di D.Franklin, progettati per coloro che cercano stile, leggerezza e funzionalità. Con una montatura e un ponte in TR90, un materiale ultra leggero e resistente, combinato con aste in acetato, garantiscono una vestibilità comoda e un'eccezionale durata.
Dotati di lenti polarizzate di categoria 2 e protezione UV400, offrono una visione chiara bloccando i raggi solari dannosi. Il loro design ergonomico e le dimensioni ottimizzate (larghezza della montatura di 137 mm e lunghezza delle aste di 145 mm) assicurano comfort per tutto il giorno.
Perfetti per completare qualsiasi look, questi occhiali da sole combinano modernità e praticità. Scopri l'accessorio indispensabile per quest'estate.
CARATTERISTICHE
CARATTERISTICHE
| Category | 2 |
| UV protection | 400 |
| Frame | TR90 |
| Bridge | TR90 |
| Temples | Acetate |
| Lenses | Polarized |
| Lens height | 45mm |
| Lens width | 50mm |
| Frame width | 137mm |
| Bridge width | 21mm |
| Temple length | 145mm |
GUIDA ALLA CURA
GUIDA ALLA CURA
Speriamo che con i tuoi nuovi occhiali vivrai milioni di esperienze ed esplorerai luoghi che non puoi nemmeno immaginare. È molto importante prendersi cura di loro affinché possano rimanere con te a lungo.
Per pulire i tuoi occhiali, ti consigliamo di usare sapone neutro e acqua. Per asciugarli, utilizza un panno morbido e pulito. Evita di asciugare le lenti con un panno abrasivo.
Per una finitura più pulita, ti consigliamo di utilizzare il nostro Kit di Cura per Occhiali da Sole. Applica su ogni superficie della lente e asciuga con un panno morbido fino a quando non è completamente pulito.
-
SPEDIZIONE
-
CAMBI E RESI
-
METODI DI PAGAMENTO

